Предлагаемые темы и направления научных работ студентов

Для студентов 3 курса 2019-2020 учебного года предлагаются следующие направления и темы научных работ.

По направлению Физика конденсированного состояния:

1. Первичная радиационная повреждаемость металлов и сплавов. Компьютерное моделирование (к.ф.-м.н. Корчуганов А.В., Лаборатория компьютерного конструирования материалов ИФПМ СО РАН)
  2. Молекулярно-динамическое исследование зарождения и эволюции дефектов структуры в материалах при высокоскоростной деформации (к.ф.-м.н. Крыжевич Д.С., Лаборатория компьютерного конструирования материалов ИФПМ СО РАН)
  3. Поведение материалов на микроскопическом (атомном) уровне при высокоэнергетических воздействиях (высокоскоростной разогрев, ионное облучение) (д.ф.-м.н. Зольников К.П. Лаборатория компьютерного конструирования материалов ИФПМ СО РАН)
  4. Инженерия поверхности, тонких пленок, покрытий и поверхностных слоев/сплавов с использованием электронно-пучковых и ионно-плазменных обработок (д.ф.-м.н. Мейснер Л.Л., Лаборатория материаловедения сплавов с памятью формы ИФПМ СО РАН)
  5. Эффекты памяти формы и свехэластичности в высокопрочных монокристаллах на железной основе (д.ф.-м.н., Чумляков Ю.И., Лаборатория физики высокопрочных кристаллов СФТИ ТГУ)
  6. Разработка контактно-механической модели для изучения механизмов износа и роста хрящевого слоя в тазобедренном суставе (д.ф.-м.н. Шилько Е.В., Лаборатория компьютерного конструирования материалов ИФПМ СО РАН)
  7. Компьютерное моделирование поведения фрикционных интеллектуальных материалов в условиях интенсивного трения и выявление вкладов адаптационных механизмов в повышение функциональных свойств (д.ф.-м.н. Шилько Е.В., Лаборатория компьютерного конструирования материалов ИФПМ СО РАН)
  8. Создание композиционных материалов с металлической матрицей, упрочненных наночастицами керамических или интерметаллидных фаз, методом многократной прокатки с сопряжением слоев (д.ф.-м.н. Иванов К.В., Лаборатория композиционных материалов ИФПМ СО РАН)
  9. Создание композиционных покрытий «металл – керамические наночастицы» на поверхности металлических материалов при облучении импульсным электронным пучком (д.ф.-м.н. Иванов К.В., Лаборатория композиционных материалов ИФПМ СО РАН)
  10. Исследование влияния радиально-сдвиговой прокатки с последующим старением на структурно-фазовое состояние и механические свойства псевдо β титановых сплавов (д.ф.-м.н. Найденкин Е.В., Лаборатория физического материаловедения ИФПМ СО РАН)
  11. Закономерности развития сверхпластической деформации титановых сплавов переходного класса в зависимости от их структурно-фазового состояния (д.ф.-м.н. Найденкин Е.В., Лаборатория физического материаловедения ИФПМ СО РАН)