12ый Международный Уральский Семинар

Российский Федеральный Ядерный Центр – ВНИИ технической физики им. Е.И. Забабахина (РФЯЦ - ВНИИТФ), Институт физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН (ИФМ УрО РАН), Научный Совет по радиационной физике твёрдого тела ОФН РАН с 27 февраля по 4 марта 2017 г. планируют провести Двенадцатый Международный Уральский Семинар “Радиационная физика металлов и сплавов”. Семинар будет проходить в санатории “Дальняя дача”, расположенном недалеко от г. Кыштым на Южном Урале (примерно в 100 км от Екатеринбурга и Челябинска).

На Семинаре планируется заслушать и обсудить доклады по следующим направлениям:

1. Общие вопросы физики радиационных повреждений;
  2. Материалы для ядерной и термоядерной энергетики, новые подходы к созданию радиационно-стойких конструкционных материалов;
  3. Исследования перспективных материалов, включая сильнокоррелированные, методами неупругого рассеяния нейтронов, рентгеновской спектроскопии и измерения макроскопических параметров образцов;
  4. Радиационные явления в магнетиках, сверхпроводниках, полупроводниках и изоляторах;
  5. Радиационные технологии модификации физико-механических свойств материалов;
  6. Техника и методика эксперимента.

В частности, предполагается подробно обсудить следующие вопросы:

• влияние облучения на изменение микроструктуры и свойств металлов и сплавов;
  • прямое атомистическое моделирование (молекулярная динамика, первопринципные расчеты) радиационных повреждений и их термической и временной эволюции, а также свойств материалов, подвергшихся радиационному воздействию, включая изменение микроструктуры, механических и термодинамических свойств, влияние облучения на электронную структуру и магнитные свойства;
  • особенности формирования нано и субмикрокристаллической структуры сплавов при радиационных и деформационных воздействиях;
  • газовые примеси в облученных металлах и сплавах;
  • коррозионные процессы, протекающие в конструкционных материалах в газовых и жидкометаллических средах при нейтронном облучении;  механизм структурных изменений в различных системах топливных композиций;
  • влияние нано и субмикроструктуры на радиационную повреждаемость материалов;
  • эффекты облучения, структурная наследственность в актинидах, их сплавах и модельных аналогах;
  • исследования структурных и магнитных свойств перспективных функциональных материалов;
  • явления упорядочения, свойства систем с тяжелыми фермионами и промежуточной валентностью, сверхпроводимость, фазовые переходы и электронная локализация.

На Семинаре будут представлены пленарные и секционные доклады (в том числе, приглашённые), а также стендовые сессии. Рабочие языки: русский и английский с синхронным переводом.

Традиционно будет проводиться «Школа молодого докладчика», участники которой делают на заседаниях Семинара 20-минутный устный доклад. Специально организованная Комиссия из ведущих специалистов, имеющих большой педагогический опыт, оценивает умение докладчика грамотно и понятно донести до слушателей представленный материал. Комиссия определяет призеров «Школы», которые награждаются специальной Грамотой Оргкомитета и денежным призом. К участию в “Школе” допускаются участники, возраст которых на момент проведения Семинара не превышает 35 лет. Участники «Школы» освобождаются от уплаты организационного взноса на Семинаре.

Первое информационное письмо

пн, 27/02/2017 to сб, 04/03/2017