Основные научные направления кафедры

• Дефекты кристаллической решетки и физические модели пластичности кристаллов;
  • Физика пластичности высокопрочных кристаллов
  • Структура и свойства субмикро- и нанокристаллических материалов;
  • Конструкционные и функциональные материалы и покрытия;
  • Структурные модели физической мезомеханики и лучевой модификации материалов
  • Физика и биомеханика медицинских материалов и имплантатов с памятью формы.

Кафедра участвует в работе университетско-академических центров фундаментальных исследований и элитарного образования:

• "Физическая мезомеханика и компьютерное конструирование материалов" (совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН);
  • "Физика и применение мощных потоков заряженных частиц и излучения" (совместно с Институтом сильноточной электроники СО РАН);
  • "Физика и биомеханика неорганических медицинских материалов с памятью формы" (совместно с НИИ медицинских материалов Томского госуниверситета).

Кафедра также участвует с 2002-2003 учебного года в работе научно-образовательного центра "Физика и химия высокоэнергетических систем". Кафедра разрабатывает 2 научных направления исследований этого центра:

• Фундаментальные исследования закономерностей и механизмов формирования высокоэнергетических пористых, субмикро- и нанокристаллических состояний в твердых телах в условиях интенсивных внешних воздействий. Создание нанокристаллических и нанокомпозиционных материалов и покрытий с уникальными свойствами технического и медицинского назначения, в том числе нового класса высокопористых и высокоэластичных имплантантов для клинической медицины.
  • Исследование физических процессов в атомарно-ионно-плазменных потоках и при интенсивной деформации твердых тел для разработки новых методов и высокопроизводительных установок для получения сверхтвердых нанокомпозитных покрытий, создания поверхностных и объемных нанокристаллических состояний в твердых телах.