О Кафедре

Ведущие сотрудники базовых научных учреждений кафедры, среди которых около 10 профессоров докторов наук, читают лекции, ведут лабораторный практикум, руководят научной работой студентов и аспирантов кафедры в области физики пластичности и прочности, физической мезомеханики и компьютерному конструированию материалов, физике их лучевой модификации, физическому материаловедению медицинских материалов с памятью формы Томск является ведущим научным центром страны, научные школы которого получили мировую известность.
Фактически по научному направлению и профилю подготовки студентов кафедры в научных учреждениях - Институте физики прочности и материаловедения Российской академии наук, Сибирском физико-техническом институте, Российском материаловедческом центре, Научно-исследовательском институте медицинских материалов, а также вузовских кафедрах в нашем городе сформировался крупнейший в России коллектив исследователей, в составе которого около сорока докторов и свыше 100 кандидатов наук. Его признанным лидером сегодня является выпускник нашей кафедры академик В. Е. Панин.
Студенты кафедры с 3-го курса обучения в университете ведут работу в этих коллективах по приоритетным направлениям создания новых материалов и перспективным технологиям их получения и обработки. Они учатся и работают на современном научном оборудовании, широко используют методы компьютерного моделирования и компьютерные технологии в своих исследованиях, осваивают новейшие достижения современной науки о материалах.
Наши выпускники активно участвуют в современном развитии основанной академиком В. Д. Кузнецовым томской школы физики твердого тела. За последние 30 лет воспитанниками кафедры защищено более 30 докторских и 60 кандидатских диссертаций, издано около 20 монографий, созданы новые уникальные материалы и технологии. Выпускница Томского университета Женя Пекарская с успехом ведет
исследования в лаборатории Кэмбриджского университета.
Многие наши выпускники успешно работают в ведущих зарубежных университетах, например, Юра Зуев и Игорь Пучкарев - в университетах США; Артур Бехерт недавно защитил диссертацию в Германии, Володя Езерский в университете Бен-Гуриона (Израиль), а Женя Пекарская защитила докторскую диссертацию и работает в настоящее время в США.
Результаты исследований профессоров и сотрудников кафедры в последние годы с интересом были встречены на Международных научных конференциях в США, Германии, Японии, Франции, Финляндии, Израиля, Китая и странах ближнего зарубежья. Профессор кафедры Чумляков Ю. И. в 1994-2008 гг. работает в качестве приглашенного профессора в университетах Франции, Японии, США.
Мировой приоритет в науке о материалах получили созданное акад. Паниным В. Е. новое направление "Физическая мезомеханика материалов" и развитое под руководством выпускника кафедры проф. Гюнтера В. Э. научно-прикладное направление "Физика и биомеханика медицинских материалов и имплантатов с памятью формы".
Широкая программа фундаментальных исследований по физической механике, ее приложений в компьютерном конструировании новых материалов и перспективных технологий требует притока молодых исследователей, так что для наших студентов, выпускников, аспирантов здесь открываются новые возможности сделать научную карьеру.