Гюнтер Сергей Викторович

Кандидат технических наук

Старший научный сотрудник НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы СФТИ при ТГУ

Краткая биографическая справка

Томский политехнический университет в 1997-2002 г. К.т.н. инженер, ст.н.с. НИИ МИЦ СФТИ ТГУ

Область научных интересов

Технология изготовления и этапы производства полуфабрикатов из никелида титана. Изучение свойств полученного сплава с определением его состава и особенностей при термической и механической обработки. Наибольший интерес представлен в получении сверхтонкой проволоки (нити) из никелида титана с использованием ИК излучения. Воздействия инфракрасного (ИК) излучения уменьшает усилие волочения, при этом, увеличивается пластичность и предел прочности протягиваемой проволоки, что в итоге существенно снижает количество обрывов проволоки при её протяжке. Получены образцы нити из никелида титана с диаметром в 30 мкм, позволяют формировать сверхтонкие сетчатые материалы для медицинской техники. Помимо этого, интерес к ИК связан исследованием нового безыгольного подхода в лечении сахарного диабета. В разработке использованы новые пористо-проницаемые материалы на основе никелида титана и новые методы воздействия инфракрасного излучения на ткани организма. Пористые сплавы, выполняют роль высокоёмкостных материалов, способных удерживать раствор инсулина в структуре материала, а инфракрасное излучение способствует направленной диффузии инсулина из пористой структуры никелида титана в ткани организма, т.о. использование ИК излучения выявляет перспективы для дальнейших исследований в нашей области.

Наиболее значимые публикации и общее количество публикаций

Общее около 90 вместе с патентами

1. Оptoelectronic method of probing using infrared radiation. Gyunter S.V., Votyakov V.F., Zhukov V.K., Dambaev G.Ts. Russian Physics Journal. 2006. Т. 49. № 4. С. 448-451.
  2. Sergey Gunther, Оleg Kokorev, Timofey Chekalkin, Valentina Hodorenko, Georgiy Dambaev, Ji-Hoon Kang, Victor Gunther / Effects of infrared and ultraviolet radiation on the viability of cells immobilized in porous TiNi-based alloy scaffold // Advanced Materials Letters Volume 6, Issue 9, Page 774-778, Year 2015
  3. S. V. Gunther, G. Ts. Dambaev. Optoelectronic Device for Diagnosis of Dysfunction of the Esophagus / Biomedical Engineering: Volume 49, Issue 3 (2015), Page 129-131.
  4. Gunther S.V., Chekalkin T.L., Gunther V.E. / Effect of IR heating on plastic and strength characteristics of ultrathin TiNi-based alloy wire // Effect of external influences on the strength and plasticity of metals and alloys.  – Barnaul-Belokurikha 2015. – С. 59 – 61.
  5. Гюнтер С.В., Kim Ji-soon., Моногенов А.Н., Аникеев С.Г. и др. Влияние ИК излучения на структуру тонких нитей из никелида титана в условиях их изготовления волочением. / Известия вузов. Физика. г. Томск, Вып. 6, 2014 – С. 96-103.

Общественное признание

• Диплом Женевской выставки первой степени 2013 и диплом Брюссельской выставки первой степени 2015