Артюхова Надежда Викторовна

Кандидат физико-математических наук

Инженер лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ

Краткая биографическая справка
В 2008 г. окончила физический факультет государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет»;
15 октября 2015г. состоялась защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук;
Артюхова Надежда Викторовна работает в должности инженера в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», в лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы Научно-исследовательского института медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института имени академика В.Д. Кузнецова ТГУ.

Область научных интересов

Разработка и исследование пористых сплавов на основе никелида титана с памятью формы, полученных спеканием с применением в медицине. По данному направлению Артюховой Надеждой Викторовной ведутся экспериментальные исследования, связанные с изучением методов порошковой металлургии пористых материалов на основе никелида титана. Исследования, выполненные Н.В. Артюховой, позволили совершенствовать методы создания биосовместимых материалов и использования имплантатов в травматологии, онкологии, хирургии, стоматологии.

Наиболее значимые публикации и общее количество публикаций

Общее количество публикаций: 22 печатные работы

1. Артюхова Н. В. Эффект памяти формы в пористых сплавах, полученных реакционным спеканием системы Ti–Ni / Н. В. Артюхова, Ю. Ф. Ясенчук, В. Э. Гюнтер // Известия высших учебных заведений. Цветная металлургия. – 2012. – №. 6. – C. 53–60.
  2. Артюхова Н. В. Реакционное спекание пористых сплавов на основе никелида титана / Н. В. Артюхова, Ю. Ф. Ясенчук, J. S. Kim, В.Э. Гюнтер // Известия высших учебных заведений. Физика. – 2014. – Т. 57, № 10. – С. 15–21.
  3. Артюхова Н. В. Структура и параметры эффекта памяти формы пористого никелида титана, полученного диффузионным спеканием / Н. В. Артюхова, Ю. Ф. Ясенчук, В. А. Новиков, В. Э. Гюнтер // Известия высших учебных заведений. Физика. – 2014. – Т. 57, № 6/2. – С. 41–45.
  4. Yasenchuk Yu. F. Participation of Gases in the Surface Formation during Self- Propagating High-temperature synthesis of porous nickel titanium / Yu. F. Yasenchuk*, N. V. Artyukhova, V. A. Novikov, and V. E. Gyunter // Technical Physics Letters. – 2015. – Vol. 41. – No. 8. – P. 717–720.
  5. Yasenchuk Yu. F. The effect of cobalt additives on martensitic transformations and deformation in sintered porous nickel titanium alloys / Yu. F. Yasenchuk, N. V. Artyukhova, V. E. Gyunter, and Kim Ji_Soon // Technical Physics Letters. – 2015. – Vol. 41. – No. 9. – P. 894-897.
  6. Способ получения пористого никелида титана: пат. 2394112 Российская Федерация, C22C1/08, C22C19/03, C22C14/00. / Гюнтер В. Э., Моногенов А. Н., Олесова В. Н., Артюхова Н. В., Ясенчук Ю. Ф.; заявители и патентообладатели Гюнтер В. Э. (RU), Моногенов А. Н. (RU), Олесова В. Н. (RU), Артюхова Н. В. (RU), Ясенчук Ю. Ф. (RU). – № 2008137342/02; заявл. 17.09.2008; опубл. 10.07.2010, Бюл. № 19. – 7 с. : ил. – 0,49 / 0,06 п.л.

Текущие гранты, программы

• Программа повышения конкурентоспособности ТГУ

Количество подготовленных бакалавров, специалистов, магистров, кандидатов, докторов наук

1 специалист, 1 бакалавр

Общественное признание

• Высшая награда с вручением диплома I степени по проекту «Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы» в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: медицина, санитария, профилактика, здоровый образ жизни, туризм, медицинская техника».
  • Ряд изобретений по решению Министерства Здравоохранения используется в практической медицине в качестве серийных конструкций.