Пинжин Юрий Павлович

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник
Доцент кафедры физики металлов
Ведущий научный сотрудник лаборатории физики структурных превращений Института физики прочности и материаловедения СО РАН

Краткая биографическая справка

В 1976 г. окончил физический факультет ТГУ по специальности физика твердого тела. В 1987 г. присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук. В 1994 г. присвоено звание старшего научного сотрудника по специальности физика твердого тела. Основное место работы – Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории физики структурных превращений.

Область научных интересов

Исследование формирования неравновесных структурных состояний в металлах и сплавах в процессе высокоэнергетического воздействия (модификация поверхности пучками заряженных частиц) и глубокой пластической деформации, изучение структурных и фазовых превращений в процессе формирования наноструктурного состояния в результате таких воздействий.
Исследование процессов формирования многоэлементных покрытий на основе нитрида титана, их структурно-фазового состояния, разработка новых твердых и сверхтвердых наноструктурных покрытий.
Дисперсное упрочнение сплавов на основе тугоплавких металлов, разработка новых дисперсно-упрочненных сплавов на основе ванадия для ядерной энергетики.

Наиболее значимые публикации и общее количество публикаций

соавтор более 100 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах, глав в 3 коллективных монографиях, 3 патентов и авторского свидетельства на изобретение.

1. Коротаев А.Д., Тюменцев А.Н., Пинжин Ю.П., Колобов Ю.Р. и др Влияние структурного состояния на закономерности формирования неметаллической фазы при диффузионном насыщении ниобиевых сплавов кислородом. Физ.мет. и металловед. - 1980. - Т.50, № 3.
  2. Коротаев А.Д., Тюменцев А.Н., Пинжин Ю.П.,  Гончиков В.Ч.  Кристаллическая структура ультрадисперсных окислов циркония и гафния во внутреннеокисленных сплавах на основе ниобия и молибдена.    В кн.: Физико-химия ультрадисперсных систем. - М.: Наука, 1987.
  3. Tjumentsev A.N., Korotaev.А.D., Pinzhin Yu. P.  et. al.  Phase  transformations  Mo  under  simultaneous  implantation  of  gaz  ions.  Nuclear Instruments and  Methods in Physics Research, 1993, B80/81, p,491-495.
  4. Коротаев А. Д., Тюменцев А. Н., Пинжин Ю.П.,  Панин О. В.,  Бугаев С. П. и др. Влияние газовой среды имплантера на закономерности структурно-фазовых превращений в молибдене при имплантации ионов иттрия.    Поверхность. 1996, №10, стр.58-65.
  5. A.D. Korotaev, A.N. Tyumentsev, Pinzhin Yu. P., O.V. Panin, A.F. Safarov S.P. Bugaev P.M Shchanin., G.Yu Yushkov Equipment and methods of surface modification of the microstructure and properties of metals by adsorption assisted ion implantation     Surface and Coatings Technology1997,     V. 96
  6. Тюменцев А. Н., Коротаев А. Д., Третьяк М. В., Пинжин Ю.П. и др Особенности морфологии и дефектной структуры поверхностного слоя сплава Ni3Al после обработки мощным ионным пучком. Физика металлов и металловедение. 2000,.89, №1.
  7. Tyumentsev A. N., Pinzhin Yu. P., Tretjak M. V., Korotaev A. D., Ditenberg I. A., Valiev R. Z., Islamgaliev R. K., Korznikov A. V. Evolution of defect substructure of metal alloys at mesoscopic level under torsion  Theoretical and Applied Fracture Mechanics. – 2001. – Vol. 35. – P. 155-161.
  8. Коротаев А.Д., Мошков В.Ю., Овчинников С.В., Пинжин Ю.П., Савостиков В.М., Тюменцев А.Н.. Наноструктурные и нанокомпозитные сверхтвердые покрытия    Физическая мезомеханика. – 2005. – Т. 8. – №4. – С. 103-116.
  9. Коротаев А.Д., Борисов Д.П., Мошков В.Ю., Овчинников С.В., Пинжин Ю.П., Тюменцев А.Н. Упруго-напряженное состояние многоэлементных сверхтвердых покрытий // Физическая мезомеханика. – 2009. – Т.12, №4. – . 79-91.
  10. Тюменцев А.Н.,  Пинжин Ю.П., Овчинников С.В., Коротаев А.Д., Чернов В.М., Потапенко М.М. Микроструктура и механические свойства внутреннеокисленных ванадиевых сплавов. I. Закономерности формирования и термическая стабильность микроструктуры. II. Механические свойства, особенности пластической деформации и разрушения. // Перспективные материалы. – 2005 – № 5 – С. 5-30.

Гранты и программы

Являлся руководителем 1 гранта РФФИ, исполнителем в 7 грантах РФФИ, двух программ ФЦП.

Количество подготовленных бакалавров, магистров, кандидатов, докторов наук

Бакалавров – 6, магистров – 2 дипломированных специалистов – 3.

Общественное признание

Почетные грамоты ИФПМ СО РАН, ТГУ, Сибирского отделения РАН.