Дмитриев Андрей Иванович

Доктор физико-математических наук, доцент

Профессор кафедры физики металлов

Ведущий научный сотрудник лаборатории компьютерного конструирования материалов Института физики прочности и материаловедения СО РАН

Краткая биографическая справка

В 1994г. окончил ФФ ТГУ. В 1997г. на третьем году аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию по специальности 01.04.07 (физика твердого тела). В 2006г. защитил докторскую диссертацию по специальности 01.04.07 (физика конденсированного состояния). Работает в ИФПМ СО РАН с 1993г., в настоящее время в должности ведущего научного сотрудника в лаборатории компьютерного конструирования материалов. Член диссертационного совета Д.003.038.01 при ИФПМ СО РАН. С 2005г. работает на кафедре физики металлов ФФ ТГУ, в настоящее время в должности профессора.

Область научных интересов

Область научных интересов Дмитриева А.И. связана с развитием методов дискретной механики и их применением для решения задач компьютерного конструирования новых материалов, исследованием закономерностей формирования динамических дефектов и их роли в процессе деформации и разрушения гетерогенных материалов и структур, изучением нелинейных эффектов в твердых телах при высокоэнергетическом воздействии и др. Можно выделить следующие научные направления: нано- и микроструктуры, контактное взаимодействие, трибология,  и др. Имеет более 100 публикаций, является соавтором 5 монографий, из которых одна была опубликована издательством Cambridge Interscience Publishing. На 2015 год имеет 72 публикации в базе “Web Of Science”.

Наиболее значимые публикации и общее количество публикаций

1. Псахье С.Г., Зольников, Дмитриев А.И. Влияние свободной поверхности на атомные механизмы пластической деформации материалов при динамическом нагружении / гл. в кн. «Поверхностные слои и внутренние границы раздела в гетерогенных материалах» под ред. акад. В.Е.Панина. Изд-во СО РАН 2006г. 520c.
  2. С.Г.Псахье, А.Ю.Смолин, С.Ю.Коростелев, А.И.Дмитриев, Е.В.Шилько, С.В.Астафуров. Метод подвижных клеточных автоматов и его применение при моделировании на различных масштабах / гл. в кн. «Механика - от дискретного к сплошному» под ред. акад. В.М.Фомина. Изд-во СО РАН 2008г. 344c.
  3. Psakhie, SG; Horie, Y; Ostermeyer, GP; et al.Movable cellular automata method for simulating materials with mesostructure // Theoretical and Applied Fracture Mechanics 2001.- V.37 (1-3). Pp. 311-334.  (73 цитирования в “Web of Science” на 2015).
  4. Bucher F., Dmitriev A.I., Ertz M., et al. Multiscale simulation of dry friction in wheel/rail contact // Wear.- 2006, V.261, No7-8 Pp. 874-884. (42 цитирования в “Web of Science” на 2015)
  5. Österle W., Kloss H., Urban I., Dmitriev A.I. Towards a better understanding of brake friction materials // Wear 2007.- V.263. Pp.1189-1201. (39 цитирования в “Web of Science” на 2015)

Наиболее значимые гранты и программы, общее количество грантов.

Участвовал в проектах и грантах, финансируемых РФФИ, РАН, Президиума РАН, СО РАН, CRDF, Министерства образования РФ, DAAD, INTAS и DFG.

Текущие гранты, программы
В настоящее время является руководителем гранта РФФИ-DFG. Участвует в качестве исполнителя в двух грантах РНФ.

Количество подготовленных бакалавров, магистров, кандидатов, докторов наук.

Подготовлен 1 кандидат наук, 1 магистр и 2 бакалавра.

Общественное признание

Неоднократно награждался персональными грантами (дважды Фонда Сороса, трижды Фонда «Содействия отечественной науки», а также Министерства образования РФ и Президента РФ «Молодые доктора наук»), премиями и стипендиями (стипендия Президиума РАН, стипендия Президента РФ, Премия администрации Томской области, Премия Государственной думы Томской области, Премия СО РАН имени В.Д. Кузнецова за работы в области физики твердого тела).